| Главная | Описания | Статьи | Программы | Загрузка | Ссылки | Разное

UnJpeg - программа для удаления артефактов JPEG сжатия.


Когда речь заходит о сохранении фотографий, то возникает вполне резонное желание иметь побольше снимков на меньшем объёме носителя. Этому условию вполне удовлетворяет JPEG сжатие (компрессия), применяемое в цифровых фотоаппаратах, ВЕБ строительстве и во многих задачах, где требуется выполнить указанное условие. Однако здесь кроется одно неприятное свойство. Дело в том, что это сжатие, ради сокращения размера файла, убирает ещё и часть ненужной, с его точки зрения, информации. Здесь надо сказать, что алгоритм распознавания ненужности действует довольно хорошо. И первичное изображение с фотоаппарата, сохранённое с применением JPEG сжатия, будет скорее всего неотличимо от сырого оригинала. Но это срабатывает только один раз. Все последующие сохранения этого файла в том же формате приведут к заметному ухудшению качества снимка. Это будет проявляться в резких переходах между тёмным и светлом. Пострадает также и чёткость картинки. Вот для удаления проявлений JPEG сжатия и была разработана программа UnJPEG. 

Я могу сказать, что эта программа достаточно хорошо работает с пострадавшими от сжатия фотографиями. Чудес от неё ждать на приходится, но алгоритм работы у неё достаточно продуктивен. Для исключения голословных утверждений, приведу характерный пример:

      

На первой картинке исходный кусок изображения. Все линии достаточно чётки, никаких посторонних шумов нет. На втором то же изображение, но уже с ярко выраженными артефактами JPEG компрессии. И последнее изображение это то, что получилось после обработки в программе UnJpeg. Цвет фона удалён мной при сохранении в формат GIF. Как видно до оригинала он конечно не дотягивает, но и со средним его тоже не сравнить. Вполне можно сказать, что программа свою задачу выполнила достаточно хорошо. А посему программа UnJpeg должна иметься в хозяйстве у каждого, кому приходится работать с изображениями в формате JPG. Хотя бы на всякий случай.


Сайт программы -  http://www.unjpeg.com/index.html



Copyright © WWS 2004-2011
В дорогу!
Rambler's Top100 GPS TOP 100 Экстремальный портал VVV.RU Locations of visitors to this page
Хостинг от uCoz