| Главная | Описания | Статьи | Программы | Загрузка | Ссылки | Разное

ФСБ Бурятии расследует дело о разглашении топографической информации.


В марте 2005 года УФСБ Бурятии начало расследование дела о разглашении гостайны. На этот раз дело касается одной из самых секретных научных сфер времен СССР – точных топографических карт. Предметом расследования стала картографическая информация Байкала и ученые Бурятии, которые работают с топографическими картами. Республиканские бурятские СМИ со ссылкой на пресс-службу местного УФСБ сообщили, что в отношении ученого-эколога Сергея Шапхаева по факту разглашения гостайны уже возбуждено уголовное дело, а в его исследовательском центре при местном Университете уже прошли обыски.

По сообщению бюллетеня «Проблемы химической безопасности», 9 марта в 11.30 в Центр геоэкологических исследований Восточно-Сибирского государственного технологического университета(ВСГТУ)в  Улан-Удэ вошли 7 мужчин и представились как сотрудники  Управления  ФСБ  РФ по Республике Бурятия, старший - зам. начальника следственного отдела Ламаев Юрий Дашинимаевич в звании подполковника.

Цель визита - совершение следственных действий на основании Рапорта об утечке секретной информации. Рапорт показать подполковник не захотел, сославшись на тайну следствия. Было приглашено  два понятых из числа сотрудников университета и состоялся досмотр компьтеров (всего 3 штуки). В помещении в момент начала следственных  действий находилось два программиста. Как последовало из разъяснений  сотрудников  ФСБ в одном из компьютеров была найдено несколько  отсканированных листов топографической карты масштаба 1:25000 участка побережья озера Байкал в Кабанском районе.

Программисты  должны  были  с  этих  карт  нанести  на  План  развития территории Кабанского района(Байкальский Участок Всемирного природного наследия)  скотомогильники,  которые  были  обознапчены на них. Работы велись  по  договору  под названием "Разработка информационной системы плана  развития  и  организации  территории Кабанского района". Карты, из-за  которых разгорелся весь сыр-бор, предоставил проектный институт "Бурятгражданпроект", с которым и был договор на работы.

«Агентура» связалась с Сергеем Герасимовичем Шапхаевым, и вот что нам удалось выяснить.  

Кто кому и что разгласил, пока неясно и самим ученым. Сегодня Сергей Шапхаев побывал на допросе в местном УФСБ. По его словам, он проходит по делу, как свидетель, а обвиняемые еще не определены. Во время обысков в его исследовательском центре сотрудниками ФСБ были изъяты жесткие диски компьютеров и весь архив Центра за последние 10 лет работы на Байкале и в регионе, в прилегающей к Байкалу территории. 

Сергей Шапхаев не может проходить по этому делу, как обвиняемый, потому что у него нет допуска к секретной информации, и значит, он не может разгласить гостайну. Согласно «Положению о лицензировании топографо-геодезической и картографической деятельности в РФ» №847, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25 августа 1995 года, от специального лицензирования освобождаются организации, которые ведут работу в научно-исследовательских и учебных целях. Центр как раз и является научно-исследовательской единицей, он работает при Университете в Улан-Удэ, а сам Сергей Шапхаев является сотрудником университета уже более 30 лет. Все его сослуживцы, по его словам, действуют в рамках закона. Ученый дал подписку о неразглашении и может говорить только то, что официально говорил несколько дней назад – о своем деле в общих чертах и о проблеме секретности в топографии в принципе. 

Заявление Шапхаева: «Издержки секретности. Последние бастионы холодной войны»

 «Досмотр и изъятие системных блоков компьютеров в Центре геоэкологических исследований ВСГТУ 09 марта 2005 года сотрудниками Управления ФСБ РФ по Республике Бурятия еще раз высветили нашу застарелую болезнь, доставшуюся со времен СССР: засекречивание картографической информации. Топографические карты, фотографии которых обнаружили азартные чекисты в одном из компьютеров, имели масштаб 1: 25 000 и отображали территорию побережья озера Байкал в Кабанском районе.

В этом масштабе отрезок длиной 1 см на карте соответствует отрезку прямой 250 м на реальной поверхности земли, соответственно в 1 мм – 25 м. Практическая точность таких топографических карт 5-10 м. Обычно в этом масштабе работают агрономы, землеустроители, градостроители для достаточно больших земельных участков на уровне сельского района и крупных населенных пунктов.

В 70-годах прошлого века нашими геодезистами была завершена колоссальная по финансовым затратам работа по картированию всей территории СССР топографическими картами масштаба 1: 25 000.

В настоящее время в связи с реформой местного самоуправления объем картографических работ резко возрастает именно на этом масштабе для уточнения границ населенных пунктов, земель сельских поселковых администраций, охотугодий, сенокосов, сельскохозяйственных полей и крупных дачных кооперативов.

Обычно предметом секретности являются координатная сетка, позволяющая находить географические координаты любой точки на местности с уже упоминавшейся точностью и рельеф местности.

Почему?

Дело в том, что эта информация использовалась для планирования полета крылатых ракет и уничтожения наземных целей.

Холодная война канула в лету. На берегах Байкала, объявленного с 1996г Участком Всемирного наследия, ежегодно работает множество научных экспедиций по различным международным программам, приезжают тысячи туристов из разных стран. С появлением общедоступных спутниковых навигационных систем (GPS) размером с мобильный телефон и космических снимков, которые можно получить по интернету, засекречивание координат и рельефа местности на любом масштабе практически потеряло смысл. Современные геоинформационные технологии позволяют воспроизвести любой участок земной поверхности с помощью космосъемки в трехмерном объемном масштабе и с высокой точностью построить трехмерную модель земной поверхности.

Весь вопрос в деньгах. Стоит это достаточно дорого и не каждому по карману.

Между тем огромный накопленный массив бумажных топографических карт с грифом «Секретно», востребованный на практике, стремительно стареет. На обновление карт денег не хватает и сама ситуация может подтолкнуть к созданию теневого рынка такого рода картографической продукции, поскольку спрос на такую информацию растет лавинообразно. Кому это выгодно? Прежде всего, ведомствам, которые зарабатывают на лицензировании геоинформационных технологий и цифрового картирования и снятии секретности с топографических карт.

Существующее российское законодательство позволяет проводить специальную процедуру рассекречивания цифровых топографических карт, когда электронная карта разбивается на отдельные участки. С нее убирается информация о секретных объектах и координатная сетка, либо используется так называемая местная система координат, не позволяющая найти точные географические координаты того или иного пункта местности.

Делают это специальные организации Роскартографии, но берут за это такие деньги, которые сопоставимы с покупкой новой электронной топографической карты.

Совершенно ясно, и это зафиксировано неоднократно в решениях различных научных конференций картографов и географов, что секретные ограничения на использование спутниковых навигационных систем и топографических карт надо отменять.

Страна терпит колоссальные экономические потери и земельная реформа пробуксовывает из-за необоснованных ограничений Роскартографии и Минобороны РФ. В настоящее время именно засекречивание картографической информации тормозит развитие в нашей стране использования геоинформационных технологий, когда вместо бумажных карт используются цифровые, которые заносятся в компьютер и дальнейшая работа становится качественно иной с помощью так называемых геоинформационных систем.

Необоснованные ограничения использования спутниковых навигационных систем, так называемых приборов GPS в нашей стране доводит ситуацию до абсурда. В настоящее время на многих иномарках устанавливаются системы GPS, позволяющие определять с высокой точностью местоположения автомобиля на местности и отображать его на экране дисплея в салоне. Это позволяет предотвращать угоны авто. GPS встраиваются в часы и становятся постепенно элементом быта как, например, Мобильные телефоны. Одев такие часы на руку малышу, мать может отслеживать местоположение своего чада, гуляющего где-нибудь в парковой зоне.

Мы колоссально богатая страна, позволяющая гноить в сейфах первых отделов качественные топографические карты, созданные каторжным трудом целого поколения советских геодезистов и картографов. В то время как карты, с которыми приходится работать лесникам и агрономам, уже затерты до дыр и перерисовываются через кальку. Без приборов GPS невозможно уже себе представить работу научных экспедиций по многим специальностям наук о Земле.

Кстати, топографические карты масштаба 1: 25 000 понадобились градостроителям, чтобы нанести с использованием геоинформационных технологий на свои несекретные градостроительные планы местоположение кладбищ, свалок и скотомогильников, вскрытие которых при производстве земляных работ трактором или бульдозером может привести к вспышкам эпидемий, например, сибирской язвы. Такого рода документы по российскому законодательству запрещено относить к информации с ограниченным доступом. В статье 10, пункт 3 федерального закона « Об информации, информатизации и защите информации» (1995) сказано: «Запрещено относить к информации с ограниченным доступом : документы, содержащие …. экологическую, санитарно-эпидемиологическую и другую информацию, необходимую для обеспечения безопасного функционирования населенных пунктов, производственных объектов, безопасности граждан и населения в целом».

И это понятно. Без достаточно точных топографических карт невозможно обезопасить население от несанкционированного вскрытия такого рода объектов, опасных для здоровья граждан. Таким образом, засекречивание топографических карт – это не просто анахронизм наследия холодной войны, но и фактически нарушение одного из конституционных прав граждан - право на доступ к информации, представляющих общественный интерес». 

Шапхаев С.Г., доцент кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности» ВСГТУ. 11 марта 2005г.


Источник: Аgentura.ru

 



Copyright © WWS 2004-2011
В дорогу!
Rambler's Top100 GPS TOP 100 Экстремальный портал VVV.RU Locations of visitors to this page
Хостинг от uCoz