| Главная | Описания | Статьи | Программы | Загрузка | Ссылки | Разное

США предлагают изменить способ времяисчисления


Согласно предложению правительства США, пришло время изменить способ времяисчисления. Бизнесмены это предложение одобряют, астрономы в ужасе, а Британия видит в этом угрозу своему прославленному в веках стандарту – Гринвичскому меридиану, пишет Кит Винштейн в американской газете Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.Ru).

В статье утверждается, что слухи о предложении США, тайно представленном в ведомство ООН, начали доходить до ученых в начале этого месяца. Этот план призван упростить систему времяисчисления в мире за счет того, что каждый день будет длиться ровно 24 часа. В настоящий момент это не совсем так.

Из-за того, что гравитация Луны замедляет вращение Земли, на полное обращение вокруг своей оси у нашей планеты уходит немного больше, чем 24 часа. Разница крохотная, но каждые несколько лет группа, следящая за урегулированием всемирного времяисчисления, Международная служба оценки параметров вращения и координат Земли (IERS), приказывает правительствам, телекоммуникационным компаниям, операторам спутниковой связи и всем остальным добавить на всех часах несколько секунд, чтобы синхронизировать их. Это обычно происходит накануне Нового года или же в последний день июня.

Но добавление этих особых "корректировочных секунд" - последний раз это происходило в 1998 году - может вызвать большие проблемы у компьютеров, программы которых "не понимают", как минута может быть длиннее 60 секунд, что вызывает сбои.

1 января 1996 года добавление этого мгновения вызвало сбой работы компьютеров на радио агентства Associated Press, в результате там начали транслироваться не те программы. В 1997 году российская глобальная навигационная система "Глонасс" на 20 часов вышла из строя после того, как передача данных о добавочном времени на спутники не удалась. А в 2003 из-за "глюка", вызванного "корректировочными секундами", пользователи GPS компании Motorola на некоторое время увидели на часах своих телефонов 62:30. Из-за всех этих проблем правительство США в прошлом году, не афишируя, обратилось в Международный союз электросвязи, специальный орган ООН, которому подчиняется Международная служба вращения Земли, с предложением упразднить эту корректировку.

Упразднение "корректировочных секунд" будет означать, что время захода Солнца на часах будет отодвигаться все дальше и дальше – каждые десять лет закат будет позже на несколько секунд. Чтобы это компенсировать, США предлагают ввести "корректировочный час", который добавлялся бы каждые 500-600 лет, что также должно компенсировать то обстоятельство, что вращение Земли будет в дальнейшем замедляться.

Разумеется, секстанты и солнечные часы постепенно перестанут точно показывать время, но сторонники проекта говорят, что это не страшно, потому что поддерживаемые спутниками GPS могут показывать точные данные о широте и долготе. "Моряки больше не осуществляют навигацию по звездам", - говорит Деннис Маккарти, составивший черновой проект отмены "корректировочных секунд".

В основе разногласий по поводу "корректировочных секунд" лежат вопросы скорее философского характера. Может ли удобство или ленивый компьютер одержать верх над ходом Солнца? Для правительства, которое больше беспокоится о безопасности, чем об астрономии, ответ: да. Для Стива Аллена, астронома из Калифорнийского университета: никогда. "Время, собственно говоря, всегда означало нечто, что можно измерить, воткнув в землю палку и проследив за движением ее тени", - говорит он.


Источник - GISInfo

 




Copyright © WWS 2004-2011
В дорогу!
Rambler's Top100 GPS TOP 100 Экстремальный портал VVV.RU Locations of visitors to this page
Хостинг от uCoz