| Главная | Описания | Статьи | Программы | Загрузка | Ссылки | Разное

Программа Neat Image.


Шум - это серьезная проблема, которая осложняет высококачественную обработку цифровых изображений. В цифровой фотографии, изображения, полученные с помощью любительских и полупрофессиональных камер, содержат легко заметный шум (зернистость). Шум особенно заметен в изображениях, сделанных при высоких значениях чувствительности (большие значения в шкале ISO при 'разгоне' матрицы). Шум ухудшает визуальное качество как собственно цифровых изображений, так и получаемых распечаток (при печати на принтере). Некоторые операции по обработке изображений, например, увеличение резкости, еще сильнее ухудшают качество шумных оригиналов.

Neat Image это цифровой фильтр созданный для уменьшения шумов на фотографических изображениях. Neat Image определяет наличие шума, анализирует и удаляет его.

Качество фильтрации выше чем в конкурирующих продуктах, т.к. Neat Image учитывает специфические особенности устройства ввода, использовавшегося для получения цифровых изображений. Это делает фильтрацию более "нежной" и точной. Пользователь может самостоятельно настроить программу, полностью адаптировав ее к своему устройству ввода. Поэтому, программа Neat Image может быть использована для обработки изображений полученных любым сканером, цифровой камерой и т.п. Доступ к большому набору параметров фильтра позволяют добиться практически полного отсутствия шума в цифровых фото.

В дополнение к фильтрации шума, Neat Image также может сделать изображения более резкими. Увеличение резкости происходит без ухудшения качества изображения (которое обычно неизбежно на шумных изображениях). Это достигается за счет тесного взаимодействия двух фильтров - фильтра шумов и фильтра повышения резкости.

 

А теперь выскажу своё мнение. Полностью подтверждаю, что программа реально выполняет всё, о чем заявляет разработчик. Это мнение подтверждено как отзывами других людей, так и собственным опытом. Шумы давит просто чудесным образом. С резкостью тоже полный порядок. Чтобы не загромождать эту страничку самим описанием работы, предлагаю скачать небольшой архивчик с документом Word со странички Загрузка. Там рассмотрены все аспекты её использования. 

Кратко опишу последовательность действий:

1. Окно "Input Image". Загрузить фотку.

2. Окно "Device Noise Profile". Найти на фотке однородное пространство не содержащее деталей - небо, стена и т.п. Выделить этот участок. Чем он будет больше, тем лучше. Потом анализируем его - Rough Noise Analizer. Напомню, что шум матрицы более-менее постоянен и варьируется только от изменения чувствительности по ISO. Поэтому удачные профили можно сохранять, например для каждой чувствительности, и потом загружать его и тем самым обходиться без повторения операции определения профиля шума.

3. Окно "Noise Filter Setting". Выделить произвольную часть фото и посмотреть результат шумоподавления. При нажатой кнопке мыши Вы увидите исходное изображение. В этом окне производятся настройки фильтров. Обычно ничего менять не надо. Можно только отметить увеличение резкости - Sharpening Setting. 

4. Окно "Output Image". Если результат устраивает, то нажимаем "Apply" и ждём окончание процесса. После этого сохраняем готовую фотку в нужном формате. Категорически не рекомендую JPG.

 

Теперь решим вопрос - где взять? Можно конечно пообщаться с разработчиками на сайте программы.  Но я, например, проведя некоторое время в сетях Интернета нашёл "рабочие" версии программы начиная с Neat Image Pro 2.11 и заканчивая Neat Image 5.2 Pro +.

Как то периодически приходит мысль о русификации, но ввиду небольшой сложности работы в программе и подробного описания, скорее всего руки не дойдут. Хотя кто знает... Если это кому ни будь будет нужно, то сделаю.

 

29.04.2004

 



Copyright © WWS 2004-2011
В дорогу!
Rambler's Top100 GPS TOP 100 Экстремальный портал VVV.RU Locations of visitors to this page
Хостинг от uCoz