| Главная | Описания | Статьи | Программы | Загрузка | Ссылки | Разное

GPS и точные карты: много слов и очень мало дела


На состоявшемся 29 сентября заседании Правительства РФ деятельность Роскартографии получила вполне однозначную оценку, а само агентство было названо «машиной по выколачиванию денег». Вместе с тем, по мнению экспертов, реальные меры для выхода из кризиса правительство так и не нашло, а доступ россиян к точным и достоверным картам опять отложен на неопределенную перспективу.

На заседании правительства министр экономического развития Герман Греф от души высказался, характеризуя результаты работы Роскартографии. Как сообщает ГИС-Ассоциация, он отметил, что агентство на самом деле является «машиной по выколачиванию денег». Кроме того, по мнению министра, «все данные, которые есть у Роскартографии, устарели и недостоверны» - по его словам 70% населенных пунктов России не имеют цифровых карт вообще.

Обсуждение в правительстве носило непростой характер. Премьер-министр Фрадков не согласился с мнением Минтранса и Роскартографии, предложившим удвоить финансирование Роскартографии. Не поддержал Фрадков и идею нового порядка формирования и исполнения заказа на проведение геодезических и картографических работ федерального назначения, заключающуюся в обязательном согласовании затрат всех ведомств на эти цели с Минтрансом и Роскартографией. Вместе с тем, он не согласился и с более радикальным предложением Германа Грефа немедленно «раскассировать» Роскартографию, оставив ей лишь распорядительные и контрольные функции. Военные изложили свои точку зрения, согласно которой вся «детальная» картография вплоть до масштаба 1:50 000 остается секретной, чем вызвали недовольство теперь уже целого ряда членов правительства. С точки зрения премьера, наводить порядок надо, но только после всестороннего анализа ситуации.

Состояние дел с обеспечением страны картами и информацией о местонахождении вообще уже давно признано совершенно неадекватным реалиям сегодняшнего дня. Ранее начальник военно-топографического управления Генштаба Валерий Филатов неоднократно обещал ослабить «удавку», сместив запрет на предельное разрешение открытых космических снимков с 2 м на 1 м. К сожалению, это обещание, даже если оно когда-нибудь будет выполнено, мало чего изменит. Реальное разрешение спутниковых снимков, представленных на рынке, составляет уже около 60 сантиметров, и очень скоро существенно улучшится. Следовательно, уступки, на которые готовы пойти военные, ничего не изменят по сути – имеющиеся в изобилии на мировом рынке и в Сети космические снимки высокого разрешения как были секретными для наших сограждан, так таковыми и останутся.

Несмотря на прозвучавшее на заседании Правительства утверждение Германа Грефа о полной недостоверности данных Роскартографии, правительство РФ в целом одобрило представленный ему доклад о повышении эффективности геодезической и картографической деятельности, отметив, правда, что он нуждается в доработке. Премьер-министр попросил не затягивать сроки и подчеркнул, что необходимо создавать эффективную картографическую систему и приводить ее к единому стандарту.

Подобные замечания оставляют двусмысленное впечатление. С одной стороны, вывод о необходимости эффективной картографии в стране даже банальным не назовешь. С другой, приведение к «единому стандарту» стоит только приветствовать – только сначала необходимо понять, что именно подразумевается под стандартом. В то время как географический стандарт должен быть таким же единым и всемирным, как эталон килограмма, Россия идет своим путем - фактическим стандартом стал и продолжает применяться до сих пор архаичный «эталон неточности».

В его основе – фундаментальный запрет для всех обычных граждан страны на доступ к данным, точность которых превышает пороговую. В нашем мире он лишен смысла – недостижимую технически точность запрещать не нужно, она все равно недостижима, а "достижимая" точность мгновенно становится всеобщим достоянием, как это и случилось с GPS-приемниками. Спор между чиновниками от картографического ведомства и сообществом специалистов сводится к тому, карать или приветствовать россиян за стремление к географической точности.

Сохранение запрета «на точность» алогично, бессмысленно и ведет к чрезвычайно тяжелым последствиям, однако с появлением нового поколения данных дистанционного зондирования и средств мгновенного определения местоположения (GPS-приемников) она стала вопиющей.

Технический прогресс, в частности, привел к тому, что в настоящее время на рынке имеется широкий спектр недорогих устройств, позволяющих с очень высокой и постоянно улучшающейся точностью определять местоположение пользователя на Земном шаре. Эта точность давно преодолела предел, разрешенный в России простым пользователям – 30 метров, и ни сантиметром лучше. Фактически, все богатство технических средств «уплыло» в недоступную для простых смертных область. Пользы России от этого – никакой, кроме вреда. Это еще раз продемонстрировала печальная история с упавшим в Литве Су-27 – будь у пилота GPS-приемник ценой около $100, в стране сегодня оставалось бы одним самолетом больше.

«Реальных мер, которые позволили бы разрешить кризис, на заседании правительства так и не было принято», - подытожил первые впечатления от заседания правительства специально для CNews президент ГИС-Ассоциации Сергей Миллер.

Источник: CNews.ru



Copyright © WWS 2004-2011
В дорогу!
Rambler's Top100 GPS TOP 100 Экстремальный портал VVV.RU Locations of visitors to this page
Хостинг от uCoz