| Главная | Описания | Статьи | Программы | Загрузка | Ссылки | Разное

Карта человеческой цивилизации.

 

Карта человеческой цивилизации была создана на основе данных, полученных с военных спутников AMS-3 DMSP (оборонной метеорологической спутниковой программы). Эти спутники предназначены для тактического и стратегического составления метеорологических прогнозов, которые используются американскими военными для планирования военных операций на море, на суше и в воздухе.

Ученые NASA использовали установленную на спутниках чувствительную аппаратуру для создания карты человеческой цивилизации. Снимки делались в новолуние, когда на Землю не падает лунный свет. Ученые собрали изображения всех участков поверхности Земли, склеили фотографии, созданные за несколько месяцев, и создали эту карту.

 

Открыть большой снимок в новом окне


Самые яркие участки Земли - наиболее урбанизированные и индустриально развитые, но не обязательно наиболее населенные (сравните Западную Европу с густонаселенными Китаем или Индией). Города, как правило, располагаются вдоль побережья (например, яркая полоска Лазурного берега Южной Европы, светлые контуры Италии или страны Магриба в Африке) и транспортных линий.

В России, например, Транссибирская магистраль представлена в виде светящейся длинной полосы огней, тянущейся через всю страну - от Москвы через Центральную Азию и до Владивостока.

Даже без топографических обозначений ярко видны очертания многих континентов.

На карте, прежде всего, выделяются светлые пятна Соединенных Штатов, Европы и Японии.

В Соединенных Штатах ярко освещена вся восточная часть страны - именно здесь сосредоточена основная часть 380-миллионного населения страны, которая по этому показателю занимает 3-е место в мире.

Естественно, по показателю промышленного развития США занимают первое место, и большая часть производства традиционно сосредоточена именно на северо-востоке страны. Здесь выделяются яркими пятнами крупнейшие города и индустриальные центры США - Нью-Йорк, Филадельфия, Детройт, Чикаго. Все Восточное побережье - Новая Англия, колыбель американской культуры - представляет собой сплошную светящуюся полоску.

Чрезвычайно развитая автомагистральная система США на карте отображается в форме решетки, соединяющей яркие точки американских городов.

Кроме того, в США ярко светится и Западное побережье. Прежде всего, здесь находится густонаселенный благодатный штат Калифорния с его Силиконовой долиной - крупнейшим в мире центром программных разработок - и крупнейшей агломерацией Лос-Анджелеса.

В России ярко светятся Москва, Петербург и города Урала - Екатеринбург и Челябинск. К югу от Москвы также достаточно ярко светятся густонаселенные промышленно развитые районы Ростова и украинского Донецка.

В Европе - втором ярком центре мира - особенно выделяются огни Великобритании, стран Бенилюкса - прежде всего Голландии и Бельгии, Западной Германии и Северной Франции. Именно здесь сосредоточены самые густонаселенные районы объединенной Европы, здесь расположены и основные промышленные производства.

Бросается в глаза и яркая, но узкая полоска огней вдоль средиземноморского побережья Европы. Здесь расположены курорты Лазурного берега с игорными домами Монте-Карло, испанские курорты Коста-Брава со вторым по величине городом Испании, крупным промышленным центром Барселоной, Италия с ее ярко светящимися Римом и промышленно развитым севером.
Третий яркий центр мира - Япония. Здесь на небольшой территории архипелага на прибрежных территориях сосредоточено 126 миллионов японцев и крупнейшие промышленные центры - Токио, Осака, Иокогама, Нагасаки и другие японские города. Кажется, что Япония просто горит огнями, сливающимися в одно сплошное белое пятно.

На Ближнем Востоке примечательна, прежде всего, узкая полоска огней в Египте - от Асуанской плотины до Средиземного моря. Это - узкая долина Нила, где на 5% площади Египта сосредоточено почти все население страны - около 70 млн человек. Справа и слева от долины - безжизненные пустыни, где нет ни воды, ни жизни, ни света.

Ярко светится и сравнительно малонаселенный, но промышленно развитый Израиль.

Также на Ближнем Востоке яркими точками светятся города богатых нефтью арабских стран Персидского залива. Прежде всего, это огромная пустынная Саудовская Аравия, где ярко светится столица Эр-Рияд и населенная полоса вдоль Красного моря, где находятся священные города ислама - Мекка и Медина.

Даже спустя более 100 лет после изобретения электрических ламп некоторые регионы остаются малонаселенными и практически лишенными освещения. Наиболее темные участки на карте цивилизации - джунгли Африки и Южной Америки, хотя светлые точки появляются постепенно и здесь.

Пустыни в Африке, арабском мире, Австралии, Монголии и США также слабо освещены, не считая прибрежных участков. Практически совершенно темные пятна - леса России и Канады, горы Гималаев.

На фотоснимке хорошо видно, где территориально сконцентрировано индустриальное производство. Хозяйственная деятельность человека сопровождается "световым загрязнением окружающей среды" в азиатской части России - вдоль Транссиба. В Канаде оно прижато к границе с США. В Южной Америке сконцентрировано вдоль побережья, в Финляндии южнее линии, соединяющей север Ладожского озера и север Ботнического залива, в Швеции в южной части страны и вдоль побережья Ботнического залива, в Норвегии на юге страны и вдоль Атлантического побережья, в Австралии вдоль восточного побережья материка.

Спутниковая система DMSP, с помощью которой была создана эта карта, включает в себя два спутника на околоземных орбитах, С3 (управление, контроль и передача данных), сервисные терминалы и погодные центры.

Каждый спутник системы DMSP наблюдает за атмосферой, океанографической и солнечно-геофизической средой на Земле.

 

Источник - visibleearth.nasa.gov




Copyright © WWS 2004-2011
В дорогу!
Rambler's Top100 GPS TOP 100 Экстремальный портал VVV.RU Locations of visitors to this page
Хостинг от uCoz