| Главная | Описания | Статьи | Программы | Загрузка | Ссылки | Разное

Настройка GPS для работы с российскими картами

 

Российские карты создавались и создаются на математической основе отличной от основы других стран. В частности, в них используется другой эллипсоид (т.н. эллипсоид Красовского). Так как система координат на основе этого эллипсоида в GPS приемники фирмы Garmin не встроена, то ее необходимо прописать вручную, задав так называемый User Datum. В Datum кроме относительных параметров самого эллипсоида (DA, DF) входят еще относительные параметры положения его центра (DX, DY, DZ). Все эти параметры задаются как относительные к общемировому эллипсоиду WGS-84.

Таким образом, для того, чтобы GPS отображал на экране координаты с учетом российской картографической специфики.

Установка системы координат Pulkovo-1942 в GPS

Garmin eTrex

Страница Menu
Пункт Setup -> Enter
Пункт Units -> Enter
Пункт Map Datum -> Enter
Выбор пункта User -> Enter
Ввести параметры из таблицы
*Если вы не первый раз вводите эти настройки, а меняете User Datum на другой, то вам нужно сначала сменить его на любой другой, например WGS84, а потом снова выбрать User Datum и отредактировать его параметры

Garmin 12

Кнопка Page до страницы Main Menu
Пункт Setup Menu -->Enter
Пункт Navigation -->Enter
Пункт Map Datum -->Enter
Клавиша Вверх до пункта User -->Enter
Ввести параметры из таблицы

Далее нужно ввести следующие значения:

Параметр

Значение

Описание

DX

+25.0

Смещение эллипсоида по оси X

DY

–141.0

Смещение эллипсоида по оси Y

DZ

–80.0

Смещение эллипсоида по оси Z

DA

–108.0

Разница в длине между большими полуосями (а) эллипсоидов WGS84-Красовского

DF

+0.004808

Масштабированная разность сжатий (f1-f2)*10000 эллипсоидов WGS84-Красовского

При использовании карты в одной системе координат и данных GPS измерений в другой ошибка может достигать достаточно больших величин. По возможности, нужно избегать использования данных в разных системах координат одновременно. На примере видна разница между точками в СК-42 (фиолетовые точки) и WGS84 (красные) наложенных на топооснову масштаба 1:200000. При таком использовании, точки в WGS84 попадают в море. Точки в СК-42 получены с помощью GPS, настроенного используя вышеприведенные параметры (территория - Куршская Коса, побережье Балтийского моря).

Для того, чтобы сбросить данные с GPS на компьютер в виде текстового файла, можно использовать OziExplorer, для которого должен быть скачан и установлен файл datums.dat. Этот файл должен быть переписан в папку с установленным OziExplorer.

Далее в настройках OziExplorer'a (File\Configuration) нужно указать модель используемого GPS'а. В пункте Data File Datum указать датум Pulkovo - Gis-Lab, который должен появиться при наличие файла datums.dat в папке с OziExplorer'ом.

После этого, нужно загрузить (Load Map from file) одну из базовых карт из комплекта Ozi (/OziExplorer/Maps). И загрузить на нее точки из GPS (Garmin\Get Waypoints from GPS) без карты, по непонятным причинам сделать этого нельзя. Далее с помощью команды Save Waypoints to File, сохраняем точки в файл с расширением WPT. По непонятным причинам, экспортировать данные в простой текстовый файл с учетом датума не получается.

Только с помощью этих действий вы получите текстовый файл, в котором будут данные по точкам GPS отображены так же как они показаны в GPS. Это может быть полезно, если вы изменили настройку GPS как показано выше, для более точного соответствия генштабовским картам.

Если вы работали с GPS с установленной по умолчанию системой координат WGS84, то не все потеряно, импортировав точки в shape-файл, его можно перепроектировать с помощью Arcview Projection Utility, или Arcinfo перейдя с эллипсоида WGS84 на эллипсоид Красовского. Переход с одного эллипсоида на другой определяется набором параметров, называемом datum. Для перепроектировки можно использовать этот файл sml. Координаты могут быть пересчитаны по набору из 3 параметров (dX,dY,dZ смещение центра эллипсоида) или с использованием более точного 7-членного преобразования, т.н. Bursa-Wolf преобразование. Пересчитать точки с помощью этого преобразования можно только в Arcinfo, использовать 3-членное пребразование можно и с помощью Arcview Projection Utility, входным эллипсоидом будет являться WGS84, выходным эллипсоид Крассовского.

Результат такого пересчета виден на иллюстрации ниже, синие и красные кресты - координаты пересчитанные с помощью 3-х и 7-членного преобразования. В данном конкретном случае разница примерно 5-10м. Топооснова - 1:200'000.

 

 

В статье использованы материалы с сайта Г. Морозова http://ne-grusti.narod.ru/GPS/garmin12.html

Источник: gis-lab.info 

01.06.2004



Copyright © WWS 2004-2011
В дорогу!
Rambler's Top100 GPS TOP 100 Экстремальный портал VVV.RU Locations of visitors to this page
Хостинг от uCoz