| Главная | Описания | Статьи | Программы | Загрузка | Ссылки | Разное

Использование GPS на рыбалке.

 

Последнее время на витринах туристических и рыболовных магазинов появилось множество интересных вещей. Среди них часто встречаются так называемые GPS-навигаторы или, как по паспорту, личные навигационные устройства. Портативные, они представляют собой небольшие приборчики, похожие на мобильники. Они, с помощью сигналов от спутников, определяют ваше точное местоположение, где бы вы не находились!

В большинстве случаев, продавцы магазинов не могут сказать нормальным русским языком для чего они служат и хорошо ещё если приведут пример бесшабашного грибника-неудачника, который заблудился в поисках грибов, но, так как «поставил точку» когда входил в лес, то благополучно вернулся обратно.

Понятно, что этого недостаточно для понимания всей широты использования GPS. В нашем случае - на рыбалке.

Чем он может нам помочь?

Начнем с самого простого - то есть с простых моделей.

Вернёмся в наш небольшой рыболовный магазин. Там Вы наверняка встретите жёлтый eTrex, eTrex Camo, eTrex Venture, GPS 12/12XL, Geko 101, 102 - модели фирмы Garmin (в этой статье будет речь только о ней). Эти навигаторы обладают самыми базовыми функциями: ставят точки, создают маршруты, треки. Наиболее используемая функция это, конечно же, постановка точек. Нашли вы уловистую банку, поставили жерлицу, сетку, обнаружили яму с крупным лещом, наткнулись на отмель или камень. Все, что вам нужно сделать, чтобы вернуться или избежать этого места - это просто нажать кнопку MARK (отметить точку), чтобы записать эту точку в GPS-приемник. Времена поплавков и бутылок, запоминания труб и домов уходят в прошлое!

С помощью точек можно создать маршрут, например, по уловистым местам, записав десяток (или больше) уловистых лунок. И мартовским утром пройтись по ним и попытать рыбацкое счастье с зимней удочкой или на блесну. Конечно, электронный помощник может и ошибиться, но не более чем на 3-5 метров. Да и главное для нас - это найти место ловли, что, например, на Финском заливе или Ладоге, а тем более на море, не просто. Также можно составить трек труднопроходимых и опасных участков и в следующий раз уже проходить это место, не боясь налететь на камень или сесть на мель!

Многие для обнаружения рыболовных мест используют эхолот - и правильно делают! Но какой бы не был эхолот, вам потребуется огромное количество времени, чтобы снова найти то самое место, где вы поймали килограммового окуня или могучего леща. Лучшее для рыбака - это тандем хотя бы самого простого GPS и эхолота.

Так же в недорогих навигаторах встречается опция «время восхода и захода». Многим пользователям она кажется ненужной. Но только не рыбакам! Зная время восхода, вы сможете спланировать, когда вам лучше выехать на рыбалку, чтобы встретить на водоёме рассвет - самое уловистое время.

Модели с картографическими возможностями.

Эти приборы еще интереснее и полезнее для рыбаков. Это eTrex Legend/ Vista, GPS MAP 76/MAP 76S, новые модели GPS MAP 60C/CS. 

Главное отличие этих навигаторов от первых - это возможность загрузки карт - сухопутных или морских.

Сухопутные карты (как правило, 2-километровки) помогут найти место рыбалки, дорогу к нему; там будут озера, реки, ж/дороги, просеки, острова на озерах - в общем, всё то, что есть на обычных картах. В продаже имеются практически все области России. Если вы имеете компьютер и компьютерную смекалку, можно попробовать создать их самому (в этом вам поможет сайт www.gpsvdorogu.ru ).

Морские карты (как правило - больших водоемов) будут содержать всё то, что есть на картах глубин - отметки глубин, отмелей, банок, информацию о фарватере, опасных местах (камнях, рифах), маяках. Эта информация, на мой взгляд, жизненно важна для рыбаков. Ведь сэкономленные деньги на навигаторе с морской картой могут стоить для вас и любимого катера и здоровья.

Главное отличие навигаторов с картами состоит в том, что, во-первых, на экране вы будете видеть своё местоположение на карте, а не на пустом фоне. Во- вторых, вы сможете прийти к тому месту, в котором ещё не были. В навигаторах без карт вам этого не удастся (конечно, если вы не «скинете» точку из компьютера или не будете знать ее точные координаты).

GPS с электронным компасом и высотомером.

Это eTrex Summit, Geko 301, eTrex Vista, GPS MAP 76S, GPS MAP 60CS.

Эти приборы для рыбаков не менее интересны, тем более, что в них есть и карты (кроме Summit и Geko). Высотомер - это тот же барометр и очень точно показывает изменение атмосферного давления, а значит и погоды. Вообще, он нужен для определения высоты и полезен скорее альпинистам, но его данные изменения давления полезны и для рыбаков. Понятно, что барометр не потащишь с собой на рыбалку - а тут взглянул на график давления и сразу ясно - погода сохранится или изменится. Также не секрет, что атмосферное давление влияет на поведение рыбы: рыба клюет хорошо, когда давление держится на одной отметке в течение трех дней ( 1-2 мм. рт. ст.(3-4mb.)), но если давление упало или поднялось за сутки на семь-восемь мм. лучше на рыбалку не ездить, чтобы не расстраиваться. Навигатор же показывает изменение давления за последние 12 часов. А что касается электронного компаса, то думаю, что он практически не нужен рыболову, ведь на воде нет ни зданий, ни деревьев - а значит приём спутников в любую погоду будет достаточным для навигации.

Можно еще упомянуть и про «календарь охотника и рыболова», который есть практически во всех навигаторах. На мой взгляд, это слишком уверенный ход американцев, чтобы опираться на его данные. Хотя, может быть, кому-нибудь он и помог.

Важнейшее достоинство навигаторов Garmin для рыбаков - это их водонепроницаемость. Они могут лежать под водой хоть полчаса, но на глубине не более 1 метра. Да и небольшие размеры с «мобильник» не потребуют много места в вашем рюкзаке или сумке!

 

Автор - Иван Кузнецов

 

16.05.2004

 



Copyright © WWS 2004-2011
В дорогу!
Rambler's Top100 GPS TOP 100 Экстремальный портал VVV.RU Locations of visitors to this page
Хостинг от uCoz