| Главная | Описания | Статьи | Программы | Загрузка | Ссылки | Разное

Сравнение чувствительности приемников GPS


Для теста были подобраны следующие модели: 
Rino 110, производство Garmin, год выпуска 2000; 

 

 

BC-307 на микросхеме Sirf Star I, производство GlobalSat, вставленый в CF слот компьютера-наладонника Fujitsu-Siemens Pocket Loox 610 под управлением программы Ozi CE, год выпуска - 2000;

 

 

GPSMAP 60 Cx на микросхеме Sirf Star III, производства Garmin, год выпуска 2006.

 

 

Для сравнения использовался также прибор Garmin Legend Cx, однако в полном объеме его протестировать не удалось, т.к. в нашем распоряжении он находился недолго, что, впрочем, не мешает сделать все основные выводы.

Приемная часть Rino 110, по всей видимости, сделана на той же "стандартной" микросхеме, на которой сделаны широко распространенные приборы серии eTrex (Vista, Legend. Venture). Rino 110 отличается от них наличием встроеной рации и, как следствие, дизайном. Во всех наших экспериментах рация отключалась сразу же после включения прибора. Неоднократные сравнения чувствительности Rino с чувствительностью приборов серии eTrex, которые проводились нами ранее во время коллективных охот в лесу, показывали, что эти приборы имеют одинаковую чувствительность, видят одни и те же спутники, запускаются примерно за одно и тоже время. Т.е., видимо, результаты применимы ко всей серии черно-белых eTrex.

Приемник ВС-307 собран на микросхеме Sirf Star I и предназначен для работы в слоте CF карманного компьютера. КПК Pocket Loox 610 был выбран потому, что имеет 128 мегабайт энергонезависимой памяти и два слота для внешней памяти. Кроме CF слота, куда вставлялся приемник ВС307, еще есть SD слот, который использовался как хранилище растровых карт (обычных карт, имеющих привязку к координатной сетке).

Приемник GPSMAP 60 Cx отмечен на сайте Garmin как навигатор, имеющий повышенную чувствительность и способный принимать сигналы даже в самых неблагоприятных условиях, в т.ч. в глубоких каньонах. Наши продавцы утверждают, что он сделан на базе микросхемы Sirf Star III.

Сравнения проводились в подмосковном не очень плотном сосновом лесу с густым лиственным подлеском. Как по заказу, в субботу была переменная облачность, в воскресенье - низкие облака и дождь. Сравнения проводились в трех местах: а) полянка 20х15м, б) под густой кроной, в) в металлическом тенте для автомобиля с открытой передней стенкой для имитации глубокого оврага.

 

Результаты сравнений

 

Запуск "горячий" (прибор недавно включался в этом месте) на полянке

 

  Rino ВС 307 60Сх
без дождя 40 сек 10 сек 5 сек
в дождь 90 сек 20 сек 5 сек

 

Устойчивость работы приборов на полянке

 

  Rino ВС 307 60Сх
без дождя 4-5 спутников 6-7 спутников 8-9 спутников
в дождь 3-4 спутника 5-6 спутников 8 спутников

 

Запуск "горячий" под кроной деревьев 

  Rino ВС 307 60Сх
без дождя 3-5 минут 30 сек 5 сек
в дождь не запускается 60 сек 10 сек
 

Устойчивость работы под кроной деревьев 

  Rino ВС 307 60Сх
без дождя 2-3 спутника 4-5 спутников 8-9 спутников
в дождь 1-2 спутника 3-4 спутника 7-8 спутников
 

Примечание: Будучи запущенным в дождь на полянке, Rino удерживал сигнал 5 минут под кроной деревьев, а затем терял его. Для запуска снова была нужна полянка.
Устойчивость работы приборов на полянке.

 

Усложненные условия работы (автомобильный тент-укрытие) 
  Rino ВС 307 60Сх
на расстоянии 2 м от входа координаты не определяет 1-3 спутника 6-7 спутников
на расстоянии 5 м от входа координаты не определяет видит неустойчиво 1 спутник и теряет координаты видит 5-6 спутников, координат не теряет
 

Таким образом, Rino работает в густом лесу на пределе возможностей, а в дождь теряет способность устойчиво определять координаты. В мокрую погоду Rino работоспособен только на полянках.

 

Приемник ВС 307 на микросхеме Sirf Star I устойчиво работает как в сухом лесу, так и в дождь. Однако при сложных условиях (глубокие ложбины) теряет устойчивый прием. 

 

Приемник GPSMAP 60 Cx устойчиво работал при всех условиях. 

Продолжительность работы 

Продолжительность непрерывной работы измерялась с помощью свежезаряженных NiMh аккумуляторов емкостью 1800 мАч. Продолжительность работы до отключения составила: 

 

Rino (с выключенной рацией ) - 13.5 часов (по данным Garmin для полностью заряженных батареек - 28 часов), 

60Сх - 11.5 часов (по данным Garmin для полностью заряженных батареек - 16 часов часов. 

Продолжительность работы системы компьютер + ВС 307 в бОльшей степени зависит от потребления компьютера, его настроек (яркость экрана и т.д.) и емкости его батареи. В случае FS Pokcet Loox 610 с дополнительной батареей емкостью 3000 мАч продолжительность работы составляет около 3-5 часов. Доводить такой эксперимент до конца не хочется, т.к. при полной разрядке батареи слетает операционная система и его приходится загружать заново (если есть откуда). По этой причине прибор вдалеке от источников питания годится для работы только в исключительных случаях. 

Дополнительное сравнение с eTrex Legend Cx 

 

Из-за недостаточного количества времени сравнение Legend Cx с описанными выше моделями проводилось в салоне автомобиля. 

Горячий запуск - под лобовым стеклом (где обычно устанавливают GPS приемники): Rino - 40-50 сек, Legend Cx - 40-50 сек, ВС 307 - 30 сек, 60Сх - 5 сек. 

Далее приборы были установлены в салоне между передними сиденьями (сложные условия приема) и выдерживались 15 минут: Rinо - потерял спутники; Legend - видел не более 1 спутника и потерял координаты; ВС 307 держал координаты 3-5 минут (видел 1-3 спутника), затем потерял сигнал и более не запускался; 60Сх - видел 5-6 спутников и уверенно определял координаты. 

Дополнительные удобства и неудобства 

Главным достоинством Rino является рация, по которой можно передавать другому владельцу Rino свои координаты без слов. Ваше местоположение будет отражено у партнера на страничке "Карта", что очень удобно при охоте в паре или в коллективных охотах. 

Обратной стороной этого достоинства являются большие габариты (17,8х5,8х4,1 см) и высокое потребление прибора при включенной рации (уменьшает срок работы примерно вдвое). 

Единственным серьезным недостатком GPSMAP 60Cx является цена (рекомендована на рынке США - около $500). Прибор имеет несколько бОльшие габариты (15,5х6,1х3,3 см), чем привычные eTrex, но габариты увеличены за счет кнопок, расположенных на панели под экраном. Кнопки сбоку корпуса, как у eTrex, хороши, когда управление прибором доведено до автоматизма. Кнопки на панели лично для меня намного удобнее, особенно в темноте. Кроме того, у прибора есть выступающая антенна. Это нисколько не мешает, если носить прибор в верхнем нагрудном не до конца застегнутом кармане, выпустив антенну наружу. Тогда прибор не экранируется мокрой одеждой. Кроме того, и у Rino, и у 60Сх есть клипса для ношения на поясе, с помощью которой можно крепить прибор к воротнику, если нужна его постоянная работа. 

Некоторые соображения про области применения 

Если речь идет о применении в поле, на воде, в редколесье, то возможностей приборов серии eTrex вполне достаточно. Новые модели серии Сх имеют возможности подключения внешней памяти на Микро SD картах, что дает возможность возить с собой все карты России, не задумываясь об их загрузке и выгрузке. Однако, в хорошем лесу, особенно в дождь, уверенный прием обеспечивает только приборы с Sirf Star III. Можно, конечно, искать полянку, где eTtrex запускается, однако, если это и удалось, то запуск требует каждый раз 3-5 минут времени. В глубоких низинах, оврагах, ущельях и полянка может не спасти. В ночное время приходится пару раз включить подсветку, чтобы посмотреть запустился, наконец, прибор или все еще нет. Это нивелирует преимущество eTrex перед 60Сх во времени работы приборов. 

Учитывая, что время непрерывной работы прибора с современными аккумуляторами 2700 мАч составляет около 16 часов (у Legend Cx - 32 часа), лучше взять с собой лишних две батарейки, чем потерять в густом лесу в дождь сигнал. 

Мой вывод однозначен: GPS для охотника - GPSMAP 60Сх. Учитывая по-прежнему низкое качество векторных карт для России, в редких случаях можно применять карманный компьютер с GPS на Sirf Star III с растровыми картами.

 



Автор: AKZ

Источник: hunter.ru

 



Copyright © WWS 2004-2011
В дорогу!
Rambler's Top100 GPS TOP 100 Экстремальный портал VVV.RU Locations of visitors to this page
Хостинг от uCoz